«Звездный» - до скорой встречи!

О реконструкции кинотеатра «Звёздный» и его планируемом открытии поговорим с Михаилом Лоскутовым, представителем компании ADG group.
- Реконструкция кинотеатра, на взгляд жителя района, затянулась. Работы идут медленно, иногда замирая на длительный срок. Когда «Звёздный» снова откроет двери?

- Районный центр «Место встречи “Звёздный”» откроется в первом квартале 2022 года. Статус строительства на начало июля 2021 года: выполнены работы по организации строительной площадки, демонтажу старого фасада и кровли. Завершаются земляные работы и усиление колонн, изготавливаются и монтируются рамы под оборудование на кровле. В активной фазе устройство кровельной конструкции из слоёв разных строительных материалов, монтаж лесов под устройство фасада, формирование щебеночного основания и бетонной подготовки под силовую плиту на подземном этаже, а также монтаж кронштейнов под фасадную систему.

- Какие сроки окончания работ ставились изначально? Возможно, кинотеатр в своём старом облике мог поработать на год-полтора подольше? С какими трудностями столкнулись во время реконструкции?

Изначально здание планировалось ввести в эксплуатацию в начале 2021 года, однако ограничения, связанные с COVID-19, внесли определенные коррективы в сроки поставок оборудования и материалов. Кроме того, генподрядчик был вынужден расформировать строительные бригады на какое-то время.
Мы были вынуждены закрыть кинотеатр для посещения в связи с пожарными рисками: внутренние конструкции были ветхими, и здание уже не отвечало современным нормам пожарной безопасности.
На определённом этапе мы сталкивались с разными проблемами, которые касались проектирования, инженерных коммуникаций и непосредственно процесса строительства. Точно можно сказать, что в каждом из наших объектов в какой-то момент обязательно появляются свои особенности.
В случае с «Звёздным» реконструкция оказалась сложной: в ходе работ было обнаружено, что многие несущие конструкции очень «рыхлые», в них отсутствует необходимая прочность, в связи с чем они не выдерживают запланированных нагрузок. Многие конструктивные элементы приходится полностью переделывать и обновлять.

- Сколько человек занято сегодня на объекте? Есть ли трудности с кадрами?

Строительные бригады формирует генподрядчик проекта, и мы видим, что они укомплектованы полностью. Ход строительства идёт в соответствии с графиком, и это говорит о том, что трудностей с кадрами на площадке нет.

- Пандемия заставила внести коррективы в проект: в состав арендаторов, параметры общих и сервисных зон, отделку?

Пандемия не повлияла на концепцию проекта в целом, так как с самого начала мы формировали её с учётом глобальных долгосрочных трендов. Нашей целью является создать такое пространство, которое будет отвечать потребностям и пожеланиям современной аудитории. А это, в первую очередь, качественный и разнообразный досуг в шаговой доступности от дома без необходимости поездок в центр города. Наполнение районных центров формируется индивидуально, с учётом особенностей и традиций района, а также непосредственного окружения. Примерно 50% площади районного центра «Место встречи “Звёздный”» будет отведено под культурно-просветительские функции – многозальный кинотеатр и досуговый центр, около 40% площади займёт фуд-холл или другие гастрономические концепции, а на оставшихся 10% будут располагаться магазины и заведения бытовых услуг.

- На месте многих старых московских кинотеатров ADG group строит абсолютно новые объекты. «Коробку» кинотеатра «Звёздный» вы решили сохранить. Почему?

- На начальном этапе мы провели тщательный анализ объектов, включая состояние конструкций, используемых материалов и других параметров, чтобы в итоге адаптировать тип реконструкции каждого конкретного объекта в индивидуальном порядке. Большинство зданий подверглись демонтажу, так как анализ показал, что на момент приобретения они находились в аварийном состоянии. Есть объекты, для которых была возможна адаптация: например, «Саяны», «Звёздный» и «Варшава» – такие объекты ADG group реконструирует частично.
На здании кинотеатра «Звёздный» будет сохранена и где необходимо восстановлена облицовка панелями из анодированного алюминия, которая будет дополнена современной архитектурной подсветкой, чтобы ещё больше подчеркнуть объём и геометрию узнаваемого фасада.

- Увеличится ли площадь здания? Удастся ли организовать место встреч на «крыше» наподобие других ваших проектов?

- Общая площадь здания будет увеличена почти на 20% с 5 305 до 6 254 м2, в нём будет четыре этажа. К сожалению, в связи с выбранным видом реконструкции, подразумевающим сохранение исторических конструкций, в данном объекте не будет эксплуатируемой кровли. Тем не менее, внутри районного центра обязательно будет сильная досуговая составляющая и насыщенная событийная повестка.

- Какие арендаторы будут в здании? Откроется ли супермаркет? Какое количество кинозалов планируется и на сколько мест? Будет ли обустраиваться парковка? Если да, то на сколько автомест?

- В районном центре будет восстановлена историческая функция кинопоказа. Здесь откроется современный мультиплекс под брендом «КАРО», соответствующий концепции кинотеатров нового поколения, с пятью залами. Их характеризуют современные технологии кинопоказа и звукового оснащения, мягкие кресла-реклайнеры, полностью автоматизированная система покупки билетов. Также здесь появится кинобар самообслуживания u-choose с разнообразным меню, включающим здоровое питание и меню для детей. Каждый кинозал рассчитан на 56 мест, также предусмотрены места для маломобильных граждан. Для удобства посетителей внутреннее пространство всех наших районных центров организовано по принципу безбарьерной среды. В районном центре «Место встречи “Звёздный”» будет фуд-холл, кафе и рестораны для всей семьи. Здесь будет открыт супермаркет, а также магазины товаров повседневного спроса. Возле здания будет оборудована городская парковка.

Автор: Олег Исаев
Рекламный бюллетень «Квартал на Ленинском»
№ 8 (106) Август 2021 – № 9 (107) Сентябрь 2021
Последние предложения
Мы используем cookies для улучшения нашего сайта. Продолжая находиться на нашем ресурсе вы соглашаетесь с политикой сбора данной информации. Подробнее