Я б в риэлторы пошёл, пусть меня научат

Не секрет, что абсолютное большинство риэлторов пришли в профессию из других областей и специального образования не имеют. Сегодня различные организации предлагают семинары и курсы для брокеров, но их прохождение является добровольным.
Однако в контексте обсуждения закона о риэлторской деятельности вопрос профессионального обучения специалистов по недвижимости приобретает новую роль. Пока опубликованные тексты законопроектов не содержат прямого обязательного требования к участникам рынка о наличии профильного образования. Тем не менее, по аналогии, например, с аудиторами законодатель вполне может включить вопрос квалификации риэлторов в окончательный текст будущего закона. В этом случае наличие специализированного образования может оказаться обязательным.

Основная часть риэлторов, работающих на современном рынке недвижимости, получила свои базовые профессиональные знания на первом рабочем месте. Объём этих знаний и их качество напрямую зависит от удачливости новичка. Всё зависит от того, в какую компанию и к какому руководителю устроишься на работу. К сожалению, иногда обучение в агентстве заключается только в том, что агент с первых дней понимает, что может рассчитывать только на себя. Ему что-то дали почитать, но он половину не понял, а вторую половину забыл. Однажды взяли с собой на сделку, но она прошла как в тумане. Рассказали несколько смешных историй из риэлторской практики. И показали машину, на которую его коллега легко заработал в этой фирме. А в остальном, как в старом анекдоте, «бери сто рублей и не отвлекай Бога по мелочам». Безусловно, такой подход к обучению закаляет характер и оставляет в профессии самых способных и целеустремленных. В этом случае профессиональный опыт, «сын ошибок трудных», накапливается с годами и ложится тяжёлым испытанием и на самого сотрудника, и на его клиентов.

К счастью, большинство специалистов по недвижимости стараются ответственно подойти к обучению новых сотрудников. Риэлторские компании заинтересованы в агентах, которые привлекают новых клиентов с помощью рекомендаций после профессионально выполненной работы. Ведь в конечном итоге репутация агентства – это репутация всех его сотрудников. Наиболее крупные агентства недвижимости уже давно решили проблему подготовки кадров, создав свои учебные центры и разработав систему наставничества. Обучение в таких центрах обычно включает в себя курс лекций по юриспруденции, психологии, технологии риэлторской работы, а также тренинги, моделирующие реальные ситуации. Вхождение в профессию требует от сотрудника усвоения большого объёма информации и полного погружения в материал. Обучение, как правило, заканчивается тестированием, по результатам которого выдаются сертификаты о прохождении обучения.

В последние десять лет в сфере подготовки риэлторских кадров, к сожалению, существует тенденция по сокращению программ обучения в целях финансовой экономии. Некоторые компании полностью свернули образовательную деятельность. Какие-то компании делают обучение платным. И основную образовательную нагрузку принимают на себя наставник и руководитель стажёра. Чтобы заинтересовать экспертов в передаче опыта новому поколению, в некоторых фирмах созданы специальные системы – такие, как система наставничества и распределения коллектива по небольшим группам со своими руководителями. В этом случае наставников и руководителей самих предварительно обучают тому, как правильно адаптировать стажёра в коллективе, определить профессиональные цели и помочь найти первых клиентов. Руководители групп и наставники получают за такую работу вознаграждение в виде прибыли от сделок начинающих специалистов и несут ответственность за результаты их работы. Но если наряду с наставничеством руководитель сам продолжает работать в качестве агента (а, как правило, так и происходит), неизбежно возникает проблема с распределением его времени. Такой конфликт интересов обычно решается не в пользу стажёра, поскольку для наставника финансовая отдача от проведения собственных сделок больше, чем от сделок своего подопечного. При такой ситуации выбор наставника и его желание уделять подопечному своё время могут оказаться определяющими факторами в профессиональном образовании начинающего специалиста.
Обычно обучение в агентстве недвижимости является бесплатным. В этом есть как свои плюсы, так и минусы:
Плюсы Минусы
для компании является возможность привлечения большого количества соискателей на вакансию агента без опыта работы не все привлечённые агенты с самого начала планируют задержаться в компании надолго
Некоторые стажёры специально устраиваются в крупное риэлторское агентство, чтобы получить базовые знания бесплатно, провести несколько сделок, а потом уйти в компанию с лучшими условиями или заняться частной практикой. Агентства недвижимости, имеющие бесплатные образовательные центры, за последние 20 лет стали настоящими инкубаторами частных риэлторов. И далеко не все эти специалисты через несколько лет могут похвастаться высоким уровнем знаний и профессиональных навыков. Особенно с учётом того, что в настоящий момент не существует эффективной площадки для обмена и консолидации риэлторского опыта, которая позволила бы частным специалистам «держать руку на пульсе». Отчасти этот пробел заполняют группы, созданные в социальных сетях и мессенджерах. Но эта отрывочная и бессистемная информация не дает полной картины об изменениях, происходящих на рынке.

Как правило, риэлторские компании со своими образовательными центрами заинтересованы в том, чтобы привлекать в качестве начинающих специалистов людей без опыта работы. Как гласит народная мудрость: учить легче, чем переучивать. Таким сотрудникам можно без труда привить стандарты работы компании, её ценности и корпоративную культуру. И в дальнейшем всё это помогает сохранить у сотрудников лояльность к компании и удержать их от поиска более выгодных мест работы. Вкладывая денежные средства в тренинги для своих сотрудников, компании не только повышают профессиональный уровень сотрудников, но и укрепляют их преданность коллективу и выстроенной системе.

У небольших компаний ресурсов для подготовки кадров, как правило, значительно меньше. Не все агентства могут позволить себе отправлять своих сотрудников на платные тренинги и в принципе вкладывать денежные средства в их профессиональное развитие, а многие и не хотят этого делать. В таком случае ответственность за своё развитие ложится полностью на плечи будущего риэлтора. Ему приходится самостоятельно выстраивать собственную систему подготовки и нередко методом проб и ошибок.

Сегодня рынок образовательных услуг насыщен разнообразными мастер-классами, бизнес-тренингами, курсами повышения квалификации и семинарами практически на любые темы, относящиеся к сфере недвижимости. Устраиваются разнообразные вебинары. Регулярно проводятся специализированные конференции, выставки по недвижимости, круглые столы, которые в определённой степени служат площадками для получения, актуализации и обмена информацией участниками профессионального сообщества. Свои образовательные программы предлагают частные тренеры, специализированные образовательные центры, а также высшие учебные заведения. Одним из пионеров российского образования в области недвижимости является Институт отраслевого менеджмента РАНХиГС.

Автор: Мария Кокорева
Рекламный бюллетень «Квартал на Ленинском»
№ 6 (104) Июнь 2021 – № 7 (105) Июль 2021
Последние предложения
Мы используем cookies для улучшения нашего сайта. Продолжая находиться на нашем ресурсе вы соглашаетесь с политикой сбора данной информации. Подробнее