Реки, скрытые от глаз

Неглинная, Пресня, Раменки, Трубная, Котловка – не просто названия московских районов и улиц. Эти топонимы ведут нас к названиям малых рек, протекающих в пределах столицы. На сегодняшний день большинство из них частично или полностью заключены в подземные коллекторы. Поэтому и кажется порой, что река в городе всего одна.
И хотя по поводу происхождения самого слова «Москва» до сих пор нет единого мнения, то факт, что город получил своё название по реке, подтверждается различными письменными источниками, где он нередко упоминается с помощью описательного выражения «на Москве», то есть город, расположенный на Москве-реке. Так, согласно повести XVII века «О начале царствующего великого града Москвы», князь Юрий «взыде на гору и обозрев с нее очима своими семо и овамо по обе стороны Москвы-реки и за Неглинною, возлюби села оныя, и повелевает на место том вскоре соделати мал древян град и прозва его званием реки тоя Москва, град по имени реки, текущия под ним».
 
С оборонительной точки зрения город оказался расположен очень удачно – на вершине Боровицкого холма, в окружении естественных водных преград: рек Москвы и Неглинной. Однако крепостная стена, идущая вдоль нынешней Красной площади, оставалась потенциально уязвимой в случае нападения неприятеля.
Решение было предложено Алоизио Ламберти да Монтиньяна (более известным как Алевиз Новый) – итальянским архитектором, работавшим в России в начале XVI века. Автор таких известных храмов, как Архангельский собор Московского Кремля и собор Петра Митрополита в Высоко-Петровском монастыре, он спроектировал вдоль кремлёвской стены фортификационный ров шириной около 30 метров, который должен был соединять Москву-реку и Неглинную и наполняться из них водой, создавая дополнительную защиту по всему периметру крепости. Ров, названный впоследствии Алевизовым, действительно можно увидеть на старинных картах и гравюрах вплоть до начала XIX века, хотя фактически свою оборонительную функцию он не выполнял: из-за перепадов рельефа естественное заполнение водой из соседствующих рек оказалось практически невозможным. А в одно время пустующий ров и вовсе использовался в качестве зверинца – в нём содержали диковинные живые подарки чужеземных правителей: слона и льва. Когда Москву, уничтоженную пожарами во время наполеоновского нашествия, отстраивали вновь, ров засыпали и засадили деревьями. Исчезнув с карт города, Алевизов ров сохранил память о себе в названии храма Василия Блаженного – Собор Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву.

Не найти на современных картах Москвы и самую известную пленницу подземного коллектора – реку Неглинная. В разных источниках она упоминается как Неглимна, Неглинна, Самотёка, Неглинка. Как и в отношении Москвы-реки, учёные не приходят к единому мнению о возникновении названия. Согласно одной версии река получила своё имя из-за топей, болот в её русле – Неглинка брала начало в ныне засыпанном Пашенском болоте на территории современного района Марьина роща. Согласно словарю В.В.Даля, «неглинком» именовали болотце, болотистое место с ключами. По другой версии название реки произошло от песчаного, «неглинистого» дна. Ряд исследователей возводит гидроним к балтийскому корню gilm, что значит «глубина», соответственно название можно осмыслить как «мелкая, неглубокая река».

Другое наименование реки – Самотёка – относится к ряду названий рек, вытекавших из прудов с проточной водой: вода из них в буквальном смысле текла сама, шла «самотёком». Такое название носила Неглинная в среднем течении, от современной Селезнёвской улицы до Трубной площади – принимая более пятнадцати притоков (в основном ручьев и небольших речушек), река на этом участке образовывала ряд сообщающихся прудов, впоследствии засыпанных.

Река Неглинная протяжённостью около семи километров, будучи в отличие от Москвы-реки и Яузы мелкой и несудоходной, выполняла иную функцию: из неё брали питьевую воду, ловили рыбу. Однако многие домовладельцы использовали реку в качестве канализации: прямо из домов в русло проводили тайные подземные стоки для спуска нечистот, вместо того чтобы вывозить их в бочках, как это было заведено в Москве. Из-за подобного безответственного отношения в центре Москвы, как писал в 1743 году в своих заметках обер-комендант Кремля, «происходит не только в летнее время, но и в зимнее вредная мерзкая вонь».
 
Ещё во времена Екатерины II разрабатывались проекты по благоустройству русла Неглинки, с гранитными набережными, бульварами для прогулок и фонтанами. Однако в ходе масштабной реконструкции центра Москвы после войны с Наполеоном Неглинная была заключена в кирпичный коллектор длиной около трёх километров.

Запрятанная в трубу, часть Неглинки превратилась в зловонную клоаку – подземный ход не чистился от накапливающихся ила, грязи и мусора. Именно такой увидел и описал её решившийся на опасный подземный спуск писатель и журналист В.А. Гиляровский: в его книге «Москва и москвичи» реке посвящена отдельная глава «Тайны Неглинки».
 
«Я остался один в этом замурованном склепе и прошел по колено в бурлящей воде шагов десять. Остановился. Кругом меня был мрак. Мрак непроницаемый, полнейшее отсутствие света. Я повертывал голову во все стороны, но глаз мой ничего не различал (…) С помощью лампочки я осмотрел стены подземелья, сырые, покрытые густой слизью. Мы долго шли, местами погружаясь в глубокую тину или невылазную, зловонную жидкую грязь, местами наклоняясь, так как заносы грязи были настолько высоки, что невозможно было идти прямо – приходилось нагибаться, и все же при этом я доставал головой и плечами свод. Ноги проваливались в грязь, натыкаясь иногда на что-то плотное. Всё это заплыло жидкой грязью, рассмотреть нельзя было, да и до того ли было».

Грязевые засоры становились не только причиной зловоний, но и частых наводнений: в пору весенних паводков и затяжных дождей Неглинка регулярно вырывалась на поверхность, подтапливая нижние этажи зданий, расположенных на Трубной площади и прилегающих улицах, проложенных на месте бывшего русла реки.

Вышедшая в газете заметка Гиляровского о подземной клоаке в центре Москвы привлекла внимание общественности и властей – с 1886 по 1926 год коллектор достраивался и перестраивался несколько раз. Однако проблема единичных наводнений не была решена вплоть до второй половины ХХ века! Старинный дореволюционный коллектор был рассчитан на 13,5 кубометров воды в секунду, чего было вполне достаточно, если на столицу не обрушивались ливни. Улицы в районе Трубной площади подтапливались в 1949, 1960, 1965, 1966 и 1973 годах, пока в 1974 году не был запущен новый бетонный коллектор, пропускная способность которого была увеличена в пять раз – и река перестала беспокоить горожан, оставив память о себе лишь в городской топонимике. Неглинная улица проложена в русле одноимённой реки, Трубная площадь и улица служат напоминанием о той самой трубе, куда была упрятана речка. Кузнецкий мост – это некогда мост через Неглинку, а ныне просто улица. Да и Троицкий мост, соединяющий Кутафью и Троицкую башни Кремля, был перекинут через реку, пока на месте её засыпанного русла не был разбит Александровский сад.

Но есть в Москве одно место, где можно без путешествия под землю увидеть Неглинку своими глазами: стоя лицом к Кремлю на Софийской набережной, на противоположном берегу между Большим Каменным мостом и Водовзводной башней обратите внимание на полукруглую решётку, из-за которой река Неглиная несёт свои воды, впадая, как и много веков назад, в реку Москву у подножья Боровицкого холма.

Практически все реки, протекающие по территории столицы, относятся к бассейну Москвы-реки. Следуя перепадам рельефа, реки движутся от возвышенностей к низинам: с севера к Москве-реке бегут реки Клинско-Дмитровской гряды (Сходня, Химка, Яуза, Лихоборка), на юго-западе берут своё начало реки Теплостанской возвышенности (Раменка, Сосенка, Очаковка, Чертановка, Городня). По данным ГУП «Мосводосток», на территории Москвы находятся русла 180 малых рек и ручьев, при этом более 70% всех водотоков имеют закрытые русла, то есть убраны в подземные коллекторы.

Протекающие вдоль границ квартала 32-33 реки Раменку и Самородинку тоже не удастся увидеть на всём их протяжении (9 и 7 км соответственно) – обе частично спрятаны в подземные коллекторы и несут свои воды в сторону главной водной артерии столицы: Самородинка, сливаясь с Очаковкой, впадает в Раменку, которая, в свою очередь, впадает в Сетунь – крупнейший правый приток Москвы-реки.

Строительство коллектора для реки может производиться двумя способами – открытым или закрытым. Закрытый способ дороже, так как требует использования горнопроходческих щитов – аналогичные используются для строительства метрополитена. Открытый способ подразумевает, что рядом с руслом выкапывают траншею (или используют образованный рекой естественный овраг), в ней возводят коллектор, в который перенаправляется вода, а старое русло засыпается землёй.
 
В XIX веке коллекторы для рек строили в основном из красного кирпича – многие из них до сих пор находятся в хорошем техническом состоянии и в полной мере выполняют свою функцию.
В начале XX века начали экспериментировать с бетоном, а почти все реки, убранные под землю в советское время, протекают в коллекторах из сборного железобетона круглого либо прямоугольного сечения. В настоящее время распространение начинает получать пластик и полимерные материалы.

Вопреки распространенному заблуждению в коллекторах подземных рек достаточно чисто и нет ужасной вони, так как в Москве используется раздельная система канализации: ливневая канализация независима от фекальной, соответственно, в неё не попадают промышленные и бытовые стоки. Нет там и фантастических тварей вроде пятидесятиметровых змей и фиолетовых крокодилов. Тёмные и влажные коллекторы – среда обитания грибов и различных насекомых. Иногда в коллекторы из прудов заплывает мелкая рыбёшка в поисках теплой воды и питания.

Реки убирали под землю не только в Москве, но и во многих других крупных городах мира. Исчезла в недрах Лондона река Флит, спрятана в землю парижская Бьевр, бегут в коллекторах ручьи Нью-Йорка. Причины, по которым водные потоки стали убирать под землю, схожи. Овраги и заболоченные берега затрудняли развитие городов, нарушая связность районов, мешая застраивать территории. В половодье и во время сильных ливней даже небольшие реки наводнялись, затапливая улицы и дома. Так многие водоёмы исчезли с карт городов и из людской памяти. Но, пока эти узники покорно несут свои воды в тёмных подземельях, наверху обычная жизнь мегаполиса идёт своим чередом.
Автор: Дарья Алексеева
Рекламный бюллетень «Квартал на Ленинском»
№ 10 (108) Октябрь 2021 – № 11 (109) Ноябрь 2021
Последние предложения
Мы используем cookies для улучшения нашего сайта. Продолжая находиться на нашем ресурсе вы соглашаетесь с политикой сбора данной информации. Подробнее