О Владимире Ивановиче Вернадском

Ежедневно москвичи, проживающие в нашем районе, сталкиваются с именем Владимира Ивановича Вернадского. Вернадский повсюду – в названиях района, внутригородского муниципального образования, проспекта, станции метро, остановок общественного транспорта, районных газет... Вывеска на бизнес-центре у метро огромными яркими буквами кричит – «Вернадский».
Изо дня в день, из года в год... Но – стоп... За именем – судьба и жизнь конкретного человека... – великого российского и советского учёного-естествоиспытателя, мыслителя и общественного деятеля конца XIX и первой половины XX века Владимира Ивановича Вернадского. В новогоднем выпуске издания мы решили напомнить читателю о человеке, чьё имя увековечено в названиях частей суши, гор, минералов, учреждений, улиц, проспектов, станций, мероприятий, наград, памятных монет не только в стране, но и за её пределами.

Владимир Иванович Вернадский – один из крупнейших и необыкновенно талантливых русских учёных, мыслитель, естествоиспытатель, обладавший глубокими энциклопедическими знаниями, широким научным и философским мировоззрением и неординарной научной интуицией. Владимир Иванович Вернадский, геолог по образованию, стал основоположником целого ряда новых научных направлений – геохимии, биогеохимии, радиогеологии. В сферу его интересов входили кристаллография, минералогия, биология, почвоведение, палеонтология, метеоритика, история, философия и многое другое. В центре его научного наследия – целостное учение о биосфере, живом веществе, организующем земную оболочку, и эволюции биосферы в ноосферу, в которой человеческий разум и деятельность, научная мысль становятся определяющим фактором развития, мощной силой, сравнимой по своему воздействию на природу с геологическими процессами. Его перу принадлежит более 400 работ. Деятельность Вернадского оказала огромное влияние на развитие наук о Земле, научного мировоззрения современников и последователей, на становление и рост Академии наук СССР.

Родился Владимир Иванович в Санкт-Петербурге 12 марта 1863 года в семье известного экономиста, профессора Петербургского Александровского лицея Ивана Васильевича Вернадского. В 1873 – 1880 гг. молодой Вернадский учился в гимназии в Харькове, затем в Санкт-Петербурге, в 1881 – 1885 гг. – на естественном отделении физико-математического факультета Императорского Санкт-Петербургского университета. Большую роль в судьбе Вернадского как ученого сыграли его учителя – А.Н. Бекетов, A.M. Бутлеров, Д.И. Менделеев, И.М. Сеченов. Его научным руководителем был крупнейший почвовед Василий Васильевич Докучаев. В студенческие годы Владимир Иванович приступил к изучению фундаментальных проблем наук о Земле. Под влиянием В.В. Докучаева у него складывались представления о взаимоотношении живых существ с окружающей средой с учетом их активного воздействия на процессы почвообразования. Вернадский участвовал в почвенных экспедициях в Нижегородскую и Полтавскую губернии. Уже в университетские годы Вернадский принимал активное участие в общественной жизни. Он работал в студенческом научно-литературном обществе, в кружке по изучению литературы для народа, регулярно публиковал статьи, в которых поднимал назревшие острые вопросы университетского образования и общего положения страны.

По окончании университета с 1885 по 1888 год Владимир Иванович Вернадский работал хранителем Минералогического кабинета Санкт-Петербургского университета. Активная научная деятельность в области геохимии и минералогии, а также прекрасное знание иностранных языков позволили ему приступить к написанию магистерской диссертации, посвященной проблемам строения соединений кремния. Диссертацию Вернадский готовил с 1898 по 1990 г. в лучших тематических лабораториях Италии, Германии, Франции и Великобритании.

В 1890 году молодой учёный был приглашен профессором А.П. Павловым на кафедру кристаллографии и минералогии Императорского Московского университета, где был утвержден в должности хранителя Минералогического кабинета. А уже в 1897 году, занимая должность приват-доцента Московского университета, защитил докторскую диссертацию по проблемам кристаллографии. Год спустя Вернадского утвердили в должности экстраординарного профессора.

В Московском университете Вернадский проработал двадцать плодотворных лет. В методике преподавания минералогии Владимир Иванович стал новатором: он разработал новый курс, в котором предложил генетическую классификацию минералов и их сообществ с учётом физико-химических условий их образования, а не свойств. Он отделил кристаллографию от минералогии, считая, что кристаллография опирается на математику и физику, в то время как минералогию он рассматривал как химию земной коры, связанную с геологией. Он принимал участие в многочисленных геологических и почвоведческих экспедициях по России, совершал научные экскурсии по странам Европы. В крупнейших музеях мира Вернадский изучал геологические, палеонтологические, минералогические и метеоритные коллекции, участвовал в международных конгрессах.

В 1911 году учёный в знак солидарности с увольняемыми по политическим мотивам профессорами подал в отставку, ушёл из университета и продолжил свою деятельность в системе Академии наук. Научная деятельность Вернадского была в этот период необыкновенно активна. В 1903 году вышла в свет его монография «Основы кристаллографии». В 1906 году Владимира Ивановича избрали адъюнктом (ассистентом) Императорской Санкт-Петербургской Академии наук и назначили заведующим минералогическим отделом Геологического музея имени Петра Великого. В 1908 году он был избран экстраординарным академиком, а в 1912 году – ординарным академиком Императорской Санкт-Петербургской академии наук. В 1908 году начался выход в свет отдельными выпусками его книги «Опыт описательной минералогии».

С 1907 года учёный приступил к исследованиям радиоактивных минералов в России, положив начало радиогеологии. Он был одним из инициаторов развёртывания работ по интенсивному изучению атомного ядра с целью использования энергии радиоактивного распада. В 1910 году на общем собрании Академии наук В.И. Вернадский выступил с докладом «Задача дня в области радия», в котором изложил целую программу геологических полевых и лабораторных исследований, направленных на поиски урановых руд и овладение энергией атомного распада. По предложению Вернадского при физико-математическом отделении Академии наук создается первая в России Радиологическая лаборатория.
«Перед нами открываются в явлениях радиоактивности источники атомной энергии, в миллионы раз превышающие все те источники сил, какие рисовались человеческому воображению. ...С надеждой и опасением всматриваемся мы в нового союзника и защитника», – написал он.
Позже была создана Радиевая лаборатория, которую возглавил Вернадский. Лаборатория постепенно стала мощным научным центром. Позже из её недр выделились Оптическая группа во главе с блестящим молодым физиком Д.С. Рождественским, на базе которой был организован Государственный Оптический институт, а также группа физиков-теоретиков во главе с А.Ф. Иоффе, создавшая Физико-технический институт.

Программа по атомным исследованиям и поиску месторождений радиоактивных элементов выполнялась под руководством В.И. Вернадского. Были организованы геологические экспедиции на Урал, в Предуралье, Сибирь, на Памир, Байкал и в другие регионы. В результате работ был найден уран на Памире, и Вернадский активно занялся радиохимией – наукой, занимающейся получением сверхчистых элементов и изотопов, необходимых для цепной реакции. Владимир Иванович всегда уделял особое внимание нравственной позиции науки и учёных как её представителей. В 1922 году на одной из первых публичных лекций он сказал пророческие слова:
«Мы подходим к великому перевороту в жизни человечества, с которым не может сравниться всё им пережитое. Недалеко то время, когда человек получит в свои руки атомную энергию... Дорос ли он до умения использовать ту силу, которую неизбежно даст ему наука? Учёные не должны закрывать глаза на возможные последствия научной работы, научного прогресса. Они должны себя чувствовать ответственными за последствия их открытий. Они должны связать свою работу с лучшей организацией человечества».
В 1914 году Вернадский был назначен директором Минералогического и Геологического музея Академии наук. С началом Первой мировой войны выяснилось, что в Российской империи не было точных данных о стратегическом сырье, необходимом для производства современных вооружений (вольфрам, молибден, серный колчедан, сера, свинец, селитра и др.). Академик Вернадский отмечал, что «лишь 31 из 61 необходимого экономике химического элемента добывается и производится в России». Требовалась систематизация имеющихся сведений о сырьевой базе страны, проведение поиска и разведки полезных ископаемых. Для выполнения этих задач в 1915 году была создана Комиссия по изучению естественных производительных сил России (КЕПС). Первоначально деятельность КЕПС была направлена на решение неотложных оборонных задач российского государства. К работе были привлечены ведущие научные силы страны, и планомерно стали появляться сборники основных сведений по всем видам сырьевых ресурсов. Ближайшим помощником Вернадского по КЕПС был А.Е. Ферсман. Постепенно из КЕПС выросли многочисленные научные институты. На посту председателя Комиссии Вернадский пробыл с 1915 по 1930 год. Комиссия внесла огромный вклад в геологическое изучение страны и создание независимой минерально-сырьевой базы.

Во время событий 1917 года Вернадский возглавил Министерство народного просвещения во Временном правительстве. Победу большевиков учёный воспринял как трагическое поражение демократии и под угрозой ареста вынужден был уехать на Украину. Здесь ученый читает лекции, а в 1919 году избирается президентом созданной при его участии Украинской Академии наук. В том же году он переехал в Симферополь, где до 1921 года работал профессором. В 1920 году он назначен ректором Таврического университета в Симферополе. Постепенно Вернадский меняет свои политические взгляды. В 1920 году в Крыму он сделал в своём дневнике следующую запись:
«Я думаю, интересы и спасение России сейчас в победе большевизма на Западе и в Азии. Необходимо ослабление союзников».
В этот период в голодном и разрушенном Петрограде как ни странно выполнялись блестящие научные работы, которые в дальнейшем определили ход развития не только русской, но и мировой науки. Н.И. Вавилов создавал своё учение о гомологических рядах наследственной изменчивости. Л.С. Берг разрабатывал новую теорию эволюции, по достоинству оценённую лишь полвека спустя. Ф.Г. Добржанский и Н.В. Тимофеев-Ресовский закладывали основу эволюционной генетики, из которой через десять лет отпочковалась радиационная генетика. Тогда же наметилось оживление и в области ядерной физики.

Вернувшись в 1921 году в Петроград, Вернадский был арестован и привезён в тюрьму на Шпалерную. На допросе он понял, что его пытаются обвинить в шпионаже. Но вскоре к удивлению охранников Вернадский был освобождён. Чуть позднее выяснилось, что Карпинский и Ольденбург послали телеграммы Ленину и Луначарскому, после чего Семашко и помощник Ленина Кузьмин распорядились освободить Вернадского. Слишком высока была значимость деятельности учёного для страны. Уже через год после возвращения в Петроград по инициативе Владимира Ивановича был создан Радиевый институт. В 1938 году в возглавляемом им институте начал работать первый в нашей стране циклотрон.

В 1922 – 1926 годах Вернадский находился во Франции. По приглашению ректора Сорбонны П.Э. Аппеля он читал курс лекций по геохимии. Эти лекции принесли Вернадскому широкую известность в научных кругах. По инициативе слушателей они были изданы в 1924 году отдельной книгой на французском языке под названием «Геохимия», которая впоследствии неоднократно издавалась в разных странах. В «Геохимии» Вернадский раскрывает не просто строение земной коры в атомном разрезе, а историю атомов, судьбу химических элементов в вечном и закономерном согласованном круговороте, происходящем на Земле. Он работал и в Минералогической лаборатории Музея естественной истории. Здесь он занялся фундаментальными проблемами естествознания, читал лекции по экологии. Одновременно проводил экспериментальные исследования в Радиевом институте имени Пьера Кюри в отделе у Марии Склодовской-Кюри. Не имея возможности решать прикладные задачи в области радиогеологии и ядерной физики, он вёл теоретические исследования по изучению биосферы.

В 1926 году Владимир Иванович возвратился в Советскую Россию, в том же году опубликовал знаменитую книгу «Биосфера», состоящую из двух очерков: «Биосфера в космосе» и «Область жизни». По Вернадскому, биосфера – организованная, динамическая и устойчиво уравновешенная, самоподдерживающаяся и саморазвивающаяся система. Основной чертой её организованности является биогенная миграция химических элементов, производимая силами жизни, источником энергии которой является лучистая энергия Солнца. Вместе с другими геосферами биосфера образует единую планетарную экологическую систему высшего порядка, в которой действует единая планетарная организованность. Живые организмы, масса которых составляет менее одной миллионной части всей биосферы, по Вернадскому, – одна «из самых могущественных геохимических сил нашей планеты», поскольку не просто населяют земную кору, а преобразуют облик Земли. На протяжении органической эволюции живые организмы тысячекратно пропустили через свои органы, ткани, клетки, кровь большую часть атмосферы, весь объём мирового океана, огромную массу минеральных веществ. В 1928 году при непосредственном участии Вернадского создана Биогеохимическая лаборатория при Академии наук СССР, и учёный был назначен её директором.

В своих исследованиях Владимир Иванович развивал традиции «русского космизма», опирающегося на идею внутреннего единства человечества и космоса. К этому течению относились и основоположник теоретической космонавтики К.Э Циолковский, и историк, изобретатель, биофизик, один из основателей гелиобиологии и электрогемодинамики A.Л. Чижевский. Суть самобытного религиозно-философского течения, сформировавшегося на стыке теологии, естественных и гуманитарных наук, культуры и искусства, заключается в целостном восприятии Природы, в осознании теологически определенной эволюции Вселенной и одновременно всеобщей взаимообусловленности, всеединства протекающих на Земле процессов, их тесной взаимосвязи с процессами космическими, в признании соразмерности микрокосма (человека) и макрокосма (Вселенной) и необходимости соизмерять человеческую деятельность с принципами целостности этого мира.

Важным этапом необратимой эволюции биосферы учёный считал её переход в стадию ноосферы. Вернадский применяет понятие «ноосфера» с середины 30-х годов. Он пришёл к выводу, что появление человека с его научной мыслью явилось естественным этапом эволюции биосферы. В результате человеческой деятельности биосфера неизбежно должна коренным образом изменяться и переходить в новое состояние, которая называется ноосферой – сферой разума (ноос – от греческого разум). Значит, ноосфера – это развивающаяся под контролем Разума, под влиянием сознательной человеческой деятельности геологическая оболочка планеты Земля.

В ноосфере человек преобразует Землю не только в соответствии со своими потребностями, но и с учётом законов биосферы; ноосфера – естественное тело, компонентами которого будут литосфера, гидросфера, атмосфера и органический мир, преобразованные разумной деятельностью человека. В последующем в ноосферу должно будет включено и космическое пространство. В соответствии с закономерностями ноосферы должна будет построена социальная и государственная жизнь, главными содержательными и конструктивными движущими силами станут научное творчество и инновации. Владимир Иванович Вернадский твердо верил в неизбежность именно такого развития биосферы и поэтому до конца своих дней с большим оптимизмом смотрел на будущее человечества.

С 1930 году Вернадский уже не может выехать за рубеж даже за свой счёт, несмотря на вызов Парижского университета. В те времена, видя Вернадского на свободе, многие недоумевали – как он уцелел в годы репрессий? Причина в уникальности учёного. Вернадский, а также Ферсман, Карпинский обладали колоссальным практическим и теоретическим опытом в геологии, а недра – это валюта. Поэтому даже в те трагические времена у Вернадского всегда находились заступники. В годы политических репрессий Владимир Иванович ушёл со всех административных постов, оставаясь только научным консультантом, чтобы не участвовать в «чистках».

Летом 1935 года здоровье Вернадского ухудшилось, и по рекомендациям кардиолога он уехал на лечение за границу, в Карловы Вары (Карлсбад). После курса лечения он некоторое время работает в Париже, Лондоне, в Германии. Это была его последняя зарубежная командировка, в Европе чувствовалось дыхание будущей войны. Вернадский в последний раз встречается с дочерью Ниной (1898 – 1967; в замужестве Толль), которая вскоре уехала из Чехословакии в США и поселилась недалеко от брата Георгия (1887 – 1973), в Нью-Хейвене. За рубежом Вернадский работает над книгой «Научная мысль как планетное явление», которая была опубликована только в 1977 году.

Летом 1940 года по инициативе Вернадского начались исследования урана в целях получения ядерной энергии. С началом войны учёный был эвакуирован в Казахстан, где работал над книгами, среди которых «Химическое строение биосферы Земли и её окружения». В 1943 году в связи с 80-летием Вернадский был удостоен Сталинской премии 1 степени. Вместе с премией учёный получил 200 тысяч рублей, половину из которых он сразу же передал в фонд обороны. В конце 1943 года Владимир Иванович Вернадский вернулся в Москву, где окончил свою жизнь 6 января 1945 года. Похоронен учёный на Новодевичьем кладбище в Москве.

В 1945 году, уже после смерти Вернадского, в журнале «American Scientist» вышла его статья «Биосфера и ноосфера», которая получила широкую известность в научных кругах. Но основные представления Вернадского о ноосфере были изложены в двух больших, незаконченных и потому неопубликованных при жизни трудах, над которыми он работал в годы войны. Наиболее полно представления Владимира Ивановича о ноосфере изложены в работе «Научная мысль как планетное явление». Эта работа должна была стать третьей частью его главной «книги жизни», которую он назвал «Химическое строение биосферы Земли и ее окружения». Впервые «Научная мысль как планетное явление» была опубликована в 1977 году, затем с поправками вошла в книгу «Философские мысли натуралиста» (1988 г.), а третье издание отдельной книгой осуществилось в 1991 году.

А.Е. Ферсман писал о Вернадском:
«Десятилетиями, столетиями будут изучаться и углубляться его гениальные идеи, а в трудах его – открываться новые страницы, служащие источником новых исканий; многим исследователям придется учиться его острой, упорной, отчеканенной, всегда гениальной, но трудно понимаемой творческой мысли; молодым же поколениям он всегда будет служить учителем в науке и ярким образцом плодотворно прожитой жизни».
Автор: София Исаева
Рекламный бюллетень «Квартал на Ленинском»
№ 12 (38) Декабрь 2015 – № 1 (39) Январь 2016
Последние предложения
Мы используем cookies для улучшения нашего сайта. Продолжая находиться на нашем ресурсе вы соглашаетесь с политикой сбора данной информации. Подробнее