Московский парк с историей

В 1967 году исполнилось 50 лет Октябрьской революции. В честь этого события в СССР присваивали имена улицам, проспектам и площадям, промышленным предприятиям, Домам и Дворцам культуры, спортивным объектам. В этом же году в стране был учрежден Орден Октябрьской Революции, второй по значимости среди орденов Советского Союза. В честь пятидесятилетия Октября издавались книги и альбомы, печатались почтовые марки и открытки. В октябре 1967 года Госбанком СССР выпущена целая серия юбилейных монет номиналом в 1 рубль, 50, 20, 15 и 10 копеек. И так далее… Вся страна жила полувековым юбилеем становления Советской власти. И нет ничего удивительного в том, что московский парк, разбитый в 1967 году на территории нынешнего района Проспект Вернадского, получил свое название в честь 50-летия Октября.
Итак, обо всем – по порядку. Парк имени 50-летия Октября занимает территорию в 67 гектаров. Он был создан на месте пустыря в 1967 году по обеим сторонам старого Боровского шоссе, которое в пределах парка было превращено в пешеходную аллею. В районе пересечения бывшей Боровской дороги с речкой Раменкой сооружен пешеходный мост, который в 2008 году в рамках реконструкции парка был заменен на новый – арочный. Новый металлический мост перекинут через Дашин овраг, однако, что достаточно странно, непосредственно под самим мостом река протекает в подземном коллекторе.

НАСЛЕДИЕ БОРОВСКОГО ШОССЕ

Основные исторические события этих мест так или иначе связаны с Боровским шоссе. Сегодня большинство посетителей парка, прогуливаясь по одной из его тенистых аллей, даже не задумываются, а то и попросту не знают, какие исторические баталии разворачивались здесь в уже далеком для нас прошлом. Вот только некоторые из них…

По этой дороге из Москвы в Пафнутьево-Боровский монастырь везли в заточение старообрядцев, защитников старой православной веры: в 1666 году протопопа Аввакума, а в 1671 году – боярыню Морозову и ее сестру княгиню Урусову. В 1812 году по этому пути отступал из Москвы в сторону Малоярославца Наполеон со своей армией, стремясь захватить богатую продовольствием и фуражом Калугу. Но он тогда ещё не предполагал, что, следуя именно этим маршрутом, приведёт свою непобедимую армию к гибели.

В 1941 г. по этой дороге немцы шли на Москву, но до мест, где сегодня раскинулся парк, они не дошли, так как были остановлены на реке Наре, по этой же дороге они бежали назад.

А, пожалуй, одна из самых громких несостоявшихся поездок по Боровской дороге, которая упоминается в некоторых источниках – это планируемое посещение императрицы Екатерины II Пафнутьево-Боровского монастыря. Российская императрица приезжала в Москву, желая посетить святые места. Тогда же со всей округи на Боровский тракт согнали крестьян для расширения и обустройства дороги, ведущей в Пафнутьево-Боровский монастырь. Для «поезда» царицы, состоявшего из сотни различных карет, возов, телег и следовавшего вместе с ней всего императорского двора со своими обозами, необходимо было создать комфортные условия движения. Однако царица, приехав в Москву, ограничилась лишь посещением Троице-Сергиевой лавры, Московских обителей, побывала в имениях графов Шереметева, Румянцева и Нарышкина, но в Боровск так и не поехала. Тем не менее, память о приезде Екатерины II местные жители сохранили. Именно после этого за Боровской дорогой закрепилось еще одно название – Екатерининский тракт.

По Боровской дороге, в междуречье Раменки и Очаковки, проходили царские охотничьи походы. Возможно, именно на территории нашего парка в середине 17-го века охотился большой любитель подобных развлечений царь Алексей Михайлович Романов.

Но постепенно со строительством автомобильных дорог, в том числе Киевского шоссе, и развитием железнодорожного сообщения Боровское шоссе утрачивает свое значение и прекращает свое существование, хотя отдельные участки той дороги используются и сейчас. Ну и последние упоминания использования в пределах городской территории некогда одной из важнейших стратегических дорог, связывающей Москву, а точнее село Воробьево, что располагалось на Воробьевых горах, и город Боровск, относятся ко времени строительства одной из семи сталинских высоток. В период строительства главного здания МГУ в 1949 – 1953 гг. шоссе служило основной дорогой, ведущей к большой советской стройке.

Все это можно себе представить, прогуливаясь по парковой аллее от моста до улицы Удальцова. Далее через улицу аллея на небольшом участке становится внутриквартальным проездом, который через несколько сот метров упирается в улицу Лобачевского.

ПАМЯТИ ПОСВЯЩАЕТСЯ

Но вернемся к нашему времени. Необходимо упомянуть еще о нескольких знаковых местах в Парке имени 50-летия Октября. На главной аллее парка, начинающейся от северного выхода станции метро «Проспект Вернадского», установлен памятник воинам-интернационалистам. Памяти о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне посвящена целая аллея парка. В начале березовой аллеи, которая отходит в северо-восточном направлении от главной аллеи парка, установлена памятная доска, посвященная партизанам. А сама аллея создана усилиями ветеранов партизанского движения Великой Отечественной войны. Она так и называется – «Аллея партизан Подмосковья».

ОТДЫХАЕМ ВМЕСТЕ

В центре парка, имеющего радиально кольцевую планировку, располагается открытая сцена для выступлений. На этой площадке регулярно проходят различные мероприятия для жителей района. Ну а в начале сентября в парке состоится очередное празднование дня рождения столицы.

В парке можно прекрасно отдохнуть всей семьей. Парк – идеальное место для пеших и велосипедных прогулок. Здесь много детских и спортивных площадок, а также мест для отдыха взрослых. Нет здесь недостатка в лавочках и урнах. Совсем недавно завершено строительство спортивной зоны, где в зимний период планируется заливать каток, а в летнее время использовать площадку для игровых видов спорта.

РАМЕНКА

Территория парка сохранила выразительный уклон местности от улицы Удальцова в сторону Тарасовского и Дашина оврагов, по которым течет речка Раменка, крупнейший правый приток Сетуни. Ближе к проспекту Вернадского расположен живописный пруд, который облюбовали местные утки. Утиные семейства здесь себя чувствуют как дома. Сама речка выныривает в парке из подземного коллектора, в котором пересекает Проспект Вернадского, и течет по парку уже в открытом русле. Река сильно загрязнена, тем не менее имеет рекреационное значение. Справа на территории парка в Раменку впадают два ее притока: сначала перед вышеупомянутым мостом – Рогачевка, чуть дальше – Онучин овраг. В 1991 году долина реки Раменки объявлена памятником природы.

ПАРКУ РАЙОНА – В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ МОСКВЫ

Завершить небольшой очерк об одном прекрасном московском парке в преддверии Дня города хочется стихами, посвященными Парку имени 50-летия Октября жительницей района Людмилой Петровной Касперовой:

Совсем ты рядом. До тебя дойти,
Любимый парк, зеленый и цветущий,
Мне пять минут. Стараюсь, чтоб пути
Вели к тебе, ведь ты же самый лучший!

Есть мой цветок среди твоих цветов,
Есть деревце, посаженное мною.
Еще хочу во множество стихов
Отправить свой, сказать, что я – с тобою!

Мой милый парк! Спасибо за мечты.
Они во мне рождались в листопады.
Советчик, друг и вдохновитель – ты.
Мне лучше парка, признаюсь, не надо.

Я сердцем рядом. А к тебе дойти,
Родной мой парк – и праздничный, и новый –
Лишь пять минут. Бегу к тебе! В пути!
В День города, ты видишь, с тобой снова!

Торжественно несу тебе цветы.
В знакомые я вглядываюсь лица.
Как хорошо, что есть на свете ты
И день рождения родной столицы!

Людмила Касперова
Сентябрь 2007 г.
Автор: Кирилл Иванов
Рекламный бюллетень «Квартал на Ленинском»
№ 8 (10) Август 2013 – № 9 (11) Сентябрь 2013
Последние предложения
Мы используем cookies для улучшения нашего сайта. Продолжая находиться на нашем ресурсе вы соглашаетесь с политикой сбора данной информации. Подробнее