Из истории района Проспект Вернадского

Москва, разрастаясь и увеличиваясь в размерах, заключила в свои объятия сотни деревень, сел и даже небольших городов. Сегодня поглощение столицей новых территорий продолжается. Такой непрерывный процесс в развитии огромного мегаполиса неизбежен. В этом бесконечном калейдоскопе изменений важно сохранить свое прошлое, но не стоит и забывать о том, что за сухими фактами истории стоят судьбы сотен тысяч людей: истории отношений, любви и ненависти, безмерного счастья и человеческих трагедий.
Живет моя отрада
В высоком терему…
СЕЛЯТИНО

История района Проспект Вернадского связана с развитием территорий, расположенных между речками Самородинкой и Раменкой. В древности в этих местах находилась деревня Селятино. Первые упоминания о ней относятся к XIV веку. После того как здесь была построена церковь, Селятино стало селом. Места в округе издавна славились своим сосновым лесом, который использовался в кораблестроении. Не случайно именно изображение сосен впоследствии легло в основу герба района. От Москвы в эти места шла Калужская дорога, а в районе Селятино от нее отделялась Боровская дорога, которая вела к городу Боровску, центру удела серпуховских князей. Расположенное близ перекрестка двух больших дорог Селятино страдало от разбоев, грабежей, проходов татарских послов, многочисленных военных действий и прочих «особенностей» того времени. И уже к концу XVI века сведения о нем постепенно исчезают из документов.

В XVII веке произошло несколько событий, нашедших отражение в истории и связанных с этими местами. В 1648 году царь Алексей Михайлович вместе со своим воспитателем (дядькой) Борисом Ивановичем Морозовым, тоже женихом, провожал свою холостую жизнь в отъезжем поле. Охотничий поход проходил по Можайской и Боровской дорогам в междуречье Раменки и Очаковки.

Влиятельнейший человек при царском дворе, Морозов, устроил свадьбу молодого царя на одной из сестер Милославских – Марии, взяв себе в жены другую сестру – Анну.

У Морозова не было детей, и после смерти в 1661 году всё его состояние перешло к брату Глебу. Глеб Иванович Морозов, бывший сам к тому времени человеком не бедным, умирает совсем скоро – в 1662 году. Состояние обоих братьев достается малолетнему сыну Глеба – Ивану, а фактически оно переходит в руки его матери – Феодосии Прокопиевне Морозовой. Боярыня Морозова остается наследницей громадных богатств, так как у Бориса Ивановича Морозова в 19 уездах было 9100 (по другим данным – 7254) тяглых дворов с 55 тыс. крестьян, железоделательные, кирпичные и поташные заводы, а у Глеба Ивановича Морозова было 2110 крестьянских дворов. Состояние молодой вдовы современники оценивали в два с половиной миллиона золотых рублей. Богаче ее был только царь Алексей Михайлович да члены царского семейства.

Трагична дальнейшая судьба боярыни, ставшей ярой приверженкой старообрядчества. В своем неприятии новой Никоновской веры она отказывается прибыть на торжество по случаю бракосочетания в 1671 году овдовевшего Алексея Михайловича и молодой красавицы Натальи Кирилловны Нарышкиной, тем самым лично оскорбив царя. Морозова, как состоявшая в родстве с царской фамилией, по дворцовому этикету обязана была «в первых рядах стояти и титулу царскую говорити». Стремительно развивались дальнейшие события. В Чудовом монастыре в Москве боярыню подвергают пыткам с целью заставить ее отречься от старой веры, но безрезультатно. Тогда царь повелел убрать Феодосию – «бунтовщицу хуже Разина» – из столицы. Вскоре приходит известие о смерти её сына Ивана, скончавшегося внезапно на 22 году жизни от неизвестной болезни. Зимой 1671 года все по той же Боровской дороге везли в Боровский монастырь боярыню Феодосию Прокопиевну Морозову…

НИКОЛЬСКОЕ

Новое поселение в этих местах возникает лишь в конце XVII века. Поселение на высоком правом берегу речки Самородинки (Смородинки, Смородиновки или Селятинки), которое потом стало называться Никольское, появилось после эпидемии чумы, которая опустошила Москву и окрестности в 1655 году. Основу нового поселения составили белорусы, прибывшие из вновь присоединенных к стране городов с целью решения демографической проблемы, вызванной моровой язвой.

В 1907 году в Никольском на средства жителей была построена небольшая церковь Св. Николая Чудотворца. Деревня становится селом (сельцом). Но уже в 1941 году (по другим данным – в 1930 году) церковь была снесена. Она стояла на том месте, где потом в советское время проходила Юхновская улица. До вхождения села Никольское в состав Москвы Юхновская улица называлась Московской. Кстати, по Юхновской улице проходила часть маршрута 120-го автобуса, который и сейчас, проезжая через квартал 32-33, курсирует между районами Проспект Вернадского и Очаково-Матвеевское.
Моя любовь на пятом этаже
Почти где луна…
РАЙОНЫ, КВАРТАЛЫ, ЖИЛЫЕ МАССИВЫ…

В августе 1960 года Никольское и прилегающие территории включены в черту Москвы, сначала в Ленинский, а в 1968 году в Гагаринский район столицы. Улицы села стали называться Юхновская, Староникольская и Новоникольская. В Никольском проживало тогда около 500 человек и было 157 домов.

В это же время на присоединенных территориях разворачивается массовое жилищное строительство. Проложены улицы Удальцова, Лобачевского и продлён проспект Вернадского. В 1961 – 1963 годах были построены 32-33 и 34-35 кварталы Юго-Запада, состоящие в основном из 5-этажных домов («хрущёвок»). В декабре 1963 года открыта станция метро «Проспект Вернадского». Строятся панельные и блочные дома.

На левом берегу речки Раменки по обеим сторонам Боровского шоссе (бывшей Боровской дороги) в 1967 году создан парк имени 50-летия Октября. Часть Боровского шоссе, расположенная в границах парка, была превращена в парковую аллею.

В 1974 году построен кинотеатр «Звёздный». А позднее, в 1985 году, перед кинотеатром установлен памятник Юрию Гагарину работы скульптора Юрия Чернова.

Почти десять лет в этих местах деревни и строящиеся городские кварталы существовали вместе. Процесс поглощения городом деревень был постепенным, но неизбежным. Не удивительны были в тот период соседство конных повозок на вновь проложенных городских улицах с автомобилями и городскими рейсовыми автобусами, сенокос у подъездов только что отстроенных многоквартирных домов, массовое купание москвичей в местных речках и прудах в жаркие летние месяцы. Но деревни со своим укладом жизни постепенно отступали перед разрастающимися городскими кварталами. Таким образом, уже в 1977 – 1979 годах, во время строительства Олимпийской деревни, село Никольское было снесено. К сожалению, даже в названиях новых московских улиц не сохранилось ни следа от исчезнувшего села. Сейчас о существовании бывшей деревни напоминают лишь сохранившиеся старые яблони и груши рядом с улицей Лобачевского и близ прудов Олимпийской деревни да листья хаотично растущего хрена на территории Лугопарка на реке Самородинке, более известного как парк Олимпийских прудов. Но старые семейные фотоальбомы и память потомков деревенских жителей еще долго будут хранить воспоминания об этих живописных местах. Необходимо отметить, что долина речки Самородинки объявлена в 1991 году памятником природы.

В связи с изменениями в территориальном делении столицы в 1991 году был образован Западный административный округ, а в его составе – муниципальный округ «Проспект Вернадского», с 1995 года получивший статус района Москвы. В названии района увековечена память о великом русском ученом-минерологе, геохимике, академике Владимире Ивановиче Вернадском (1863 – 1945 гг.).

Еще одно знаковое событие в развитии территории района произошло в 1997 – 1998 годах. В этот период к I Всемирным юношеским играм, которые проходили в Москве в 1998 году, на улице Удальцова, ближе к ее пересечению с Мичуринским проспектом, построена Новая олимпийская деревня.
А моя любовь живет на 25-м этаже,
А твоя душа зовет – и я учусь летать уже…
КВАРТАЛ НА ЛЕНИНСКОМ

В 1993 году начался очередной этап в развитии интересующих нас территорий. Так, компания «Квартал» приступила к реконструкции квартала 32-33 района Проспект Вернадского: проектированию, сносу изношенных типовых пятиэтажных домов, построенных в начале 60-х, строительству современных жилых комплексов по индивидуальным проектам, объектов деловой, социальной и инженерной инфраструктуры и общему благоустройству застраиваемой территории. На месте 29 расселенных компанией пятиэтажек были построены 21 жилой дом повышенной комфортности, школа и бизнес-центр. А решением проблемы хранения увеличивающихся с каждым годом автомобилей стало огромное подземное пространство, в котором расположились одно-трехуровневые автостоянки. Всего на застроенной Кварталом территории под землей разместилось около трех тысяч автомобилей.

Визитной карточкой квартала 32-33 стали пять тридцатиэтажных жилых домов на Ленинском проспекте, близких по архитектурно-пространственному решению, но с ярко выраженными индивидуальными характеристиками. Продолжением высотной темы служат 25-этажные дома на улицах Удальцова и Лобачевского. Между высотными зданиями гармонично вписались в окружающую застройку дома средней переменной этажности: 8-17 этажей.

Архитектором проекта выступила архитектурно-проектно-художественная мастерская «Архиздрав» во главе с заслуженным архитектором России Георгием Маиловым.

Общая архитектурная концепция проекта, комплексное освоение территории и местоположение новостроек – все это повлияло на выбор названия жилого комплекса – Квартал на Ленинском.

Район переживает очередную молодость, создаются новые семьи, уже в новых домах подрастает новое поколение москвичей. А история… Она неумолимо продолжает двигаться по спирали…

К ИСТОКАМ

Сегодня на месте снесенной в советское время в селе Никольском церкви в честь Св. Николая Чудотворца планируется построить храм в честь Св. Александра Невского по адресу: ул. Лобачевского, 27. Окончание строительства храма намечено к 2014 году. А пока 1 сентября 2012 года прошло первое богослужение в только что построенной временной церкви, освященной в честь Св. Николая Чудотворца.

Идея воздвижения храма появилась еще в 1999 году. Ее инициаторами выступили преподаватели и студенты МГИМО. В 2011 году строящийся храм был включен в «Программу-200», в рамках которой предполагается строительство в Москве 200 православных храмов и церквей.

По завершению строительства православной святыни можно будет с уверенностью сказать о завершении очередного исторического цикла, в котором непосредственное участие принимаем мы – жители района Проспект Вернадского.

Автор: Кирилл Иванов
Рекламный бюллетень «Квартал на Ленинском»
№ 3 (5) Март 2013
Последние предложения
Мы используем cookies для улучшения нашего сайта. Продолжая находиться на нашем ресурсе вы соглашаетесь с политикой сбора данной информации. Подробнее