Елена Читкарова: «Иду на компромисс, но не в ущерб результату»

Мы познакомились с Еленой в 2005 году при продаже двухуровневой квартиры. Отметив продуманность и завершённость дизайнерских решений, покупатель попросил пригласить на встречу архитектора.
После переговоров с участием дизайнера клиент окончательно утвердился в своём намерении приобрести этот объект… Талантливый московский архитектор реализовала десятки проектов квартир в домах ЖК «КВАРТАЛ НА ЛЕНИНСКОМ». Квартиры, сделанные Еленой, как в похожих, так и кардинально отличающихся стилях запоминаются глубокой проработкой деталей, а также наполненностью жизнью. Мы решили побеседовать с архитектором о стилях и направлениях в интерьерах, которые выбирает сегодняшний заказчик.

- Елена, сегодня непростое время для бизнеса, тем не менее, я знаю у тебя много работы. Каковы твои основные принципы в работе с заказчиком?

Проектов действительно много. Я обычно параллельно веду несколько объектов совершенно разного объёма. Как правило, к нам обращаются, едва приобретая жилплощадь или землю под строительство. Мы начинаем свою работу от начальной стадии и до завершения окончательного этапа отделки. Иногда клиент приходит уже со своими строителями и ландшафтными дизайнерами, это также допустимо. Я никогда не давлю на заказчика, не навязываю свои вкусы, идеи, мебельные салоны, так как не забываю, что именно ему жить в этом пространстве. Поэтому я стараюсь подходить индивидуально к каждому клиенту, учитывая его образ и стиль жизни. В результате создаю удобную и красивую атмосферу для жизни и отдыха. К слову, сегодня на пике популярности эклектика, любое сочетание предметов можно грамотно и гармонично упорядочить, превратив в элегантный микс.

- Да, кстати, об этом расскажи подробнее, пожалуйста. Какие интерьеры сегодня востребованы?

Очень интересно и актуально смотрится смешение современных и классических стилей и направлений. В настоящий момент большинство людей предпочитает жить в функциональном американском или французском лофте. Он легкий, простой, но в то же время изящный. Его отличает смелое сочетание современной мебели и классической отделки в виде традиционной лепнины на потолке, старого паркета на полу, древних кирпичных и бетонных стен... или наоборот. Все это практично и наиболее приемлемо для суетной повседневной жизни. Причем данный антураж можно дополнить и колониальными антикварными вещами или этническими аксессуарами. Он универсален, это выверенный и упорядоченный бардак. Сейчас также популярен стиль 50 – 60-х годов. Многие фабрики делают акцент своей продукции в этом направлении. Например, Baxter создал несколько моделей – реплик того времени. Этот стиль очень гармонично сочетает в себе тонкие и изящные линии, простоту формы и геометрию в рисунке. Комбинирует различные породы натурального дерева и контраст ярких и пастельных красок. Мы сейчас работаем над объектом в центре Москвы, который пронизан духом этого времени. Интерьер получается очень интересный, светлый и полный воздуха за счёт большой площади остекления и открытых помещений. В отделке использован натуральный дуб и, конечно же, предметы интерьера и мебели, которые соответствуют этой эпохе.

- А классические интерьеры?

Сегодня, как и раньше, всё же классику для интерьера выбирают чаще всего. Она вечна, всегда красива, подвластна всем возрастам и вкусам.

- С какими стилями ты ещё работаешь?

Недавно мы закончили объект в стиле арт-деко, где были использованы как тема востока, так и европейский шик. Работали также над объектом в стиле «Марракеш», который буквально зазывал каждого входящего туда гостя в сказочную атмосферу Востока. Больше всего эта тема присутствовала в холле, гостиной и ванной комнате с его арабской вязью и мелкими деталями. В моей практике есть также минимализм и хай-тек. Я люблю разнообразие и новые направления. Несколько лет назад я выполняла работу для заказчика из Франции. В его московской квартире мы создали интерьер русского модерна начала прошлого века. Мы с ним тщательно изучали материал и очень серьезно подошли к поставленной задаче. Для примера и вдохновения был выбран особняк Рябушинского на Малой Никитской.

- Елена, расскажи немного о своей работе над интерьером квартиры Марата Сафина.

Мне посчастливилось познакомиться и работать с семьей Сафиных – наших известных спортсменов. Когда мы встретились, Марат сказал, что он хочет, чтобы в его доме было стильно и комфортно. Исходя из этого, мы выбрали направление в стиле французского лофта. Использовали черно-белые тона, натуральный дуб на полу, кирпич на стенах, причём нашли его в подвалах Замоскворечья, где на месте разрушенных зданий были найдены винные погреба. Потолки с классической лепниной, молдинги на стенах, люстры из муранского стекла, кованая лестница, состаренный бетонный камин, винтажная мебель и современные предметы интерьера – всё это создает гармоничную обстановку и уютный интерьер. Марат легко относится как к одежде, так и к интерьеру, ему важен лишь комфорт и практичность, а не престижность марки. Его объект был опубликован в журнале AD. Я делала квартиру его родителям и сестре Динаре. У родителей спокойная классика, а у Динары получилась квартира современная и женственная, с толикой гламура. С лаковыми покрытиями, белоснежной кухней, люстрами в классическом стиле из стекла и контрастом цветов и форм.

- Я знаю, что ты работаешь не только с жилыми пространствами…

Помимо частного интерьера я с большим интересом работаю и с общественными объектами. Есть несколько ресторанов, к которым я рисовала эскизы и делала проекты. Среди реализованных проектов – частный отель в Оренбурге, где каждый номер был выполнен в индивидуальном стиле и частном дизайнерском решении. Недавно мы закончили проект GMT Clinic – частной клиники эстетической медицины в центре Москвы. Проект получился очень интересным и стильным. Интерьер выполнен с использованием отделки из натурального дерева и преобладанием светло-бежевых тонов. Когда ты попадаешь в это пространство эко-дизайна – простоты форм, чистоты цветов и материалов, ощущаешь себя в мире красоты и здоровья.

- Елена, на что в первую очередь, ты посоветуешь обратить внимание всем тем, кто стоит в самом начале пути по созданию своего жилого пространства?

Тем, кто самостоятельно хочет планировать и создавать свое жильё, я хотела бы посоветовать уделить особое внимание комплектации инженерных сетей, выбору отделочных материалов, освещения и сантехники. Также нужно подобрать профессиональную строительную бригаду и желательно, чтобы кто-то подсказывал важные конструктивные моменты. И обязательно найти свой стиль в оформлении интерьера, получить от работы большое удовольствие и ожидаемый результат.

- Ну и традиционное новогоднее поздравление читателям нашего издания. Кстати многие из них живут в созданных тобою интерьерах.

В новом году хочу пожелать всем крепкого здоровья, новых эмоций, новых впечатлений, домашнего тепла и уюта. Пусть исполняются желания и рождаются новые мечты!
Автор: Сергей Лушкин
Рекламный бюллетень «Квартал на Ленинском»
№ 12 (38) Декабрь 2015 – № 1 (39) Январь 2016
Последние предложения
Мы используем cookies для улучшения нашего сайта. Продолжая находиться на нашем ресурсе вы соглашаетесь с политикой сбора данной информации. Подробнее